9.7 C
Mendoza
25 de julio de 2024
FM Del Condado
Image default
Deportes

Con tres clasificados más se cerró en 135 la lista de Argentina a los Juegos Olímpicos :: Olé


No va más. A 22 días para que comiencen en la práctica los Juegos Olímpicos de París cuya ceremonia inaugural se realizará el 26 de julio en el río Sena, Argentina cerró su lista de atletas, que terminó en 135 con los últimos tres clasificados, todos provenientes del atletismo.

Al cierre del período clasificatorio establecido por World Athletics, Belén Casetta (36º), Nazareno Sasia (35º) y Joaquín Gómez (29º) lograron, en virtud de sus ubicaciones en los rankings mundiales, sus plazas para competir en los Juegos.

Casetta viaja como campeona panamericana en Santiago 2023 y recordwoman nacional de los 3.000 metros con obstáculos. Para ella, estos serán sus terceros Juegos Olímpicos absolutos: finalizó 36º en Tokio 2020 y fue 45º en Río 2016. Mientras que el debut olímpico de la marplatense fue en la primera edición de los Juegos Olímpicos de la Juventud Singapur 2010, donde se ubicó 12° en los 400 metros con vallas.

Nazareno Sasia, adentro.Nazareno Sasia, adentro.

Por su parte, Sasia quien se coronó campeón de lanzamiento de bala en los III Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018 y en la primera edición de los Juegos Panamericanos Junior Cali 2021, tendrá en París su debut en la cita olímpica de mayores tras el sexto puesto en los Panamericanos Santiago 2023.

En tanto, Joaquín Gómez, representante de lanzamiento del martillo, vivirá su primera participación olímpica en Paris 2024 tras finalizar séptimo en los Juegos Panamericanos Santiago 2023. Cuatro años antes, en Lima 2019 fue quinto y en el plano sudamericano ganó la medalla de bronce en Asunción 2022 y la de oro en Cochabamba 2018.

Joaquín Gómez también entró.Joaquín Gómez también entró.

El equipo argentino de atletismo quedó conformado, así, por seis atletas, los tres citados anteriormente se suman a los que consiguieron las marcas mínimas: las maratonistas Florencia Borelli (récord sudamericano de 2h24m18 logrado en febrero en Sevilla) y Daiana Ocampo (registró 2h26m24 en abril durante el maratón de Hamburgo) y Elián Gaspar Larregina en los 400 metros llanos, que batió el récord nacional el 21 de junio en el meeting de Madrid con 44s93, logrando su marca habilitante.

¿Qué pasó con la equitación?

La Federación Ecuestre Argentina informó que las dos plazas adjudicadas para nuestro país en el concurso completo finalmente no podrán ser utilizadas, por lo que este deporte solo será representado por un jinete en salto individual, José María Larocca o Damián Ancic.

Jose Larocca tiene los números puestos para ir.Jose Larocca tiene los números puestos para ir.

Ninguno de los binomios con chances de ir a París 2024 alcanzó los estándares establecidos por la Federación Ecuestre Internacional para participar en los Juegos. Esto es, disponer al menos de tres eventos internacionales y una performance mínima que incluye un puntaje base en cada una de las tres pruebas que componen la disciplina: adiestramiento, cross country y salto.

Todos los clasificados de Argentina para los Juegos Olímpicos

La delegación nacional está representada en 24 disciplinas con 135 plazas.

Florencia Borelli (maratón)

Belén Casetta (3.000 metros obstáculos)

Elián Larregina (400 metros)

Nazareno Sasia (lanzamiento de bala)

Joaquín Gómez (lanzamiento de martillo)

Elián Larregina se metió en París 2024. (@AthleticsTourES)Elián Larregina se metió en París 2024. (@AthleticsTourES)

Agustín Vernice (K1 1.000)

Individual salto a definir

Emiliano Grillo estará en los JJ.OO. (AFP)Emiliano Grillo estará en los JJ.OO. (AFP)

Emiliano Grillo y Alejandro Tosti.

Las Leonas, adentro.Las Leonas, adentro.

Hockey sobre césped (32)

Macarena Ceballos (100m pecho)

Ulises Saravia (100m espalda)

Alejandro Colomino (LM2x)

El seven es candidato al podio.El seven es candidato al podio.
Santiago Lorenzo tiene 22 años y estará en París 2024.Santiago Lorenzo tiene 22 años y estará en París 2024.

Fernanda Russo (rifle de aire a 10m)

Julián Gutiérrez (rifle de aire a 10m)

Damián Jajarabilla (recurvo individual)

Mateo Majdalani (Nacra 17)

Catalina Turienzo (Fórmula Kite)

Francisco Saubidet (Windsurf)

Chiara Ferreti (Windsurf)

Francisco Guaragna (ILCA 7)

Argentina tratará de repetir (o mejorar) el bronce de Tokio 2021. (Prensa FIVB)Argentina tratará de repetir (o mejorar) el bronce de Tokio 2021. (Prensa FIVB)



Source link